История

Давние предания утверждают, что когда-то на месте нынешней обители стоял окруженный лесом деревянный монастырь, разоренный монголами в 1241 г. Однако документальная история Межирича начинается с 3 июля 1396 г.: в тот день князь Литовский Витовт подтвердил право св. князя Феодора Даниловича Острожского на владение отцовским имением Острог и прибавил к нему ряд сел, включая Межирич (в конце земной жизни св. Феодор стал иноком Киево-Печерской Лавры).

Со временем в Межириче возвели каменный храм Св. Троицы, во многом сходную с Богоявленским собором Острога; исследователи относят оба сооружения к XV в. или 1520-м гг.: на стене собора начертана дата «1521», которая принимается за время перестройки или первоначального строительства. При храме Св. Троицы был учрежден монастырь: 12 марта 1523 г. правнук св. Феодора князь Константин Иванович Острожский (†1530) выдал обители грамоту на угодья. Монастырь упоминается также в завещании Ильи Константиновича Острожского под 1539 г.

В 1609-1612 гг. князь Януш Константинович Острожский (племянник Ильи), принявший католичество, передал обитель францисканцам, пристроил к храму Св. Троицы (переименованному в честь св. Архангела Михаила) каменные корпуса келий и обвел монастырь каменной оборонительной стеной. В 1866 г. католический монастырь был упразднен, его храм обращен в православный приход, в корпусах поселился священник. В 1991 г. при храме возрождена православная монашеская обитель.